(31) 9 8933-2498

Confira a programação do carnaval 2019 de Mariana


Valorização de arte e artistas locais virou marca registrada da gestão

15/01/2019 às 12h10

Quem estava aguardando a programação do Carnaval Mariana 2019 poderá, enfim, matar a curiosidade. Mais uma vez toda a atenção desta festa será voltada para a valorização e incentivo da cultura local. Assim como no ano passado, a decoração será realizada pela Associação de Artesanato e Produtores Caseiros, do distrito de Monsenhor Horta e retratará a alegria do samba, que é o tema deste Carnaval.

Ah, os nossos temas são mesmo contagiantes e desenham com primor as atrações escolhidas. Os bonecos produzidos pelas mãos dos artistas, estarão por toda a cidade. O Jardim, a avenida Getúlio Vargas - que será palco dos desfiles das escolas de samba - e a Praça dos Ferroviários, ficarão cobertos de magia.

Da sua abertura, no dia 28 de fevereiro, até o dia 5 de março, serão 72 apresentações, dentre cortejos, shows, desfiles de escolas de samba, blocos, bailes, além de uma programação especial voltada para as crianças. Assim como a participação dos artesãos de Monsenhor Horta, os dias de folia terão 90% de suas apresentações realizadas por artistas marianenses.

“Essa é um tipo de lembrança que, com certeza, quero que tenham da nossa administração”, orgulha-se o prefeito Duarte Júnior, ressaltando as escolhas de artistas, totalmente voltada para o fomento da cultura e valorização local. “Temos que ter a sensibilidade e voltar o olhar para nós mesmos quando pensamos em realizar os eventos em nossa cidade. Não há dúvidas de que conseguimos ao longo desses anos trazer o resgate de uma folia familiar, atrativa, saudável e calorosa ao mesmo tempo. Isso é o que desejamos para a nossa cidade, para os nossos moradores e, claro, para os nossos artistas”, afirma Du.

Pré-Carnaval 2019

Pra revelar um pouquinho do primeiro dia de folia, junto à tradicional Feira Noturna, a Secretaria de Cultura e Turismo levará a Banda Malá e Cia. Com essa ação, o Pré-Carnaval promete animar todos os presentes, que além de ficarem com o gostinho de quero mais, poderão apreciar todos os produtos oferecidos semanalmente na feira, marca já consolidada nas noites de quinta-feira da Praça dos Ferroviários.

 

Confira a programação:

Quinta – 21 de fevereiro

 

Praça dos Ferroviários

20h30 – Pré-Carnaval – Banda Malá & Cia.

 

Quinta - 28 de fevereiro

 

Praça dos Ferroviários

20h – Cortejo de abertura do Carnaval com o Bloco Zé Pereira da Chácara e Charanga Oi’tô Tonto, saindo da Praça JK (Prefeitura)

21h – Show “Samba no Pé de Moleque” com o Circo Volante

22h30 – Show com Toninho Batista, Jacob e Banda

 

Sexta - 01 de março

 

Praça Dom Benevides

20h – Concentração e início do Cortejo do Zé Pereira da Chácara com a Charanga Oi’tô Tonto

 

Praça Gomes Freire

20h30 - Show de Dança com Flash Boys Crew

21h – Show com Silvia Gomes e Banda

23h – Show com a Banda Abahdá

 

Praça dos Ferroviários

21h – Show com a Banda Força do Samba

23h – Show com a Banda Deitando o Cabelo

 

Sábado - 02 de março

 

Praça Gomes Freire

15h – Carnaval das Crianças com Companhia do Saci

17h – Show com Sabor do Samba

18h30 – Show de Dança com Entre no Ritmo

19h – Show com Giselle Couto e Banda

21h – Show com Samba de Sobra

23h – Show com a Orquestra Mineira de Música Brega

 

Praça Dom Benevides

20h – Início do Cortejo do “Zé Pereira da Chácara” e Charanga Oi’tô Tonto

 

Rua Wenceslau Braz

16h – Saída do Desfile da Banda dos Farrapos

 

Praça dos Ferroviários

17h – Show com o Grupo Só Pagode

19h –Show com Clérisson Araújo e Banda

21h – Show com Silvia Gomes e Banda

23h – Show com a Banda Kasahara

 

Domingo - 03 de março

 

Praça Gomes Freire

14h – Carnavalzim – Osquindô (Carnaval para Crianças)

16h – Bailinho do Braguinha – Osquindô (Carnaval para Crianças)

17h – Show com Uns e Outros – Carnaval da “Velha Guarda”

18h – Show de Dança com Na Pegada

19h – Show com Grupo Baião Gaveteiro

21h – Show com Toninho Batista, Jacob e Banda

23h – Show com “Zé da Guiomar”

 

Praça Dom Benevides

15h – Cortejo com Palhaço Furreca

16h às 20h – Desfile de blocos

 

Praça dos Ferroviários

17h – Show com Bem Bolado

19h – Show com Sabor do Samba

21h – Show com Samba de Sobra

23h – Show com Incrível Banda

 

Avenida Getúlio Vargas

21h – Desfile da Escola de Samba “Acadêmicos do Barro Preto”

22 h – Desfile da Escola de Samba “Morro da Saudade”

23h – Desfile da Escola de Samba “Vila do Carmo”

 

Segunda - 04 de março

 

Praça Gomes Freire

15h – Show com Bem Bolado

17h– Show com Cada Um e Todo Mundo

19h – Show com Tony Primo e Banda

21h – Show com a Banda Kasahara

23h – Show com Chevette Veio

 

Rua Wenceslau Braz

16h – Banda dos Farrapos

 

Praça Dom Benevides

19h –Início do Cortejo do “Zé Pereira da Chácara” com a Charanga Oi’tô Tonto

 

Praça dos Ferroviários

15h – Carnaval das Crianças com Companhia do Saci

16h – Show de Dança com Na Pegada

16h30 – Show de Dança com Flash Boys Crew

17h – Show de Dança com Entre no Ritmo

19h – Show com Baião Gaveteiro

21h – Show com Zé da Guiomar

23h – Show com Natália Nunes e Banda

 

Avenida Getúlio Vargas

20h – Desfile da Escola de Samba Mirim “Vila do Carmo”, de Mariana

21h - Desfile da Escola de Samba Mirim “Mestre Ataíde”, de Passagem de Mariana

 

Terça - 05 de março

 

Praça Gomes Freire

15h – Show com Deitando o Cabelo

17h – Show com Natália Nunes e Banda

19h – Show “Samba no Pé de Moleque”, com Circo Volante

21h – Show com a Banda Dois Zé

23h – Show com Incrível Banda, seguido por Show de Encerramento com Clérisson Araújo e Banda

 

Praça Dom Benevides

16h às 20h – Desfile de blocos

21h – Início do Cortejo do “Zé Pereira da Chácara” com a Charanga Oi’tô Tonto

 

Praça dos Ferroviários

17h – Show com Tony Primo e Banda

19h – Show com Cada um e Todo Mundo

21h –Show com Gisele Couto e Banda

23h – Show com Samba de Sobra

 

Foto: Divulagação

Confira a programação:

Quinta – 21 de fevereiro

 

Praça dos Ferroviários

20h30 – Pré-Carnaval – Banda Malá & Cia.

 

Quinta - 28 de fevereiro

 

Praça dos Ferroviários

20h – Cortejo de abertura do Carnaval com o Bloco Zé Pereira da Chácara e Charanga Oi’tô Tonto, saindo da Praça JK (Prefeitura)

21h – Show “Samba no Pé de Moleque” com o Circo Volante

22h30 – Show com Toninho Batista, Jacob e Banda

 

Sexta - 01 de março

 

Praça Dom Benevides

20h – Concentração e início do Cortejo do Zé Pereira da Chácara com a Charanga Oi’tô Tonto

 

Praça Gomes Freire

20h30 - Show de Dança com Flash Boys Crew

21h – Show com Silvia Gomes e Banda

23h – Show com a Banda Abahdá

 

Praça dos Ferroviários

21h – Show com a Banda Força do Samba

23h – Show com a Banda Deitando o Cabelo

 

Sábado - 02 de março

 

Praça Gomes Freire

15h – Carnaval das Crianças com Companhia do Saci

17h – Show com Sabor do Samba

18h30 – Show de Dança com Entre no Ritmo

19h – Show com Giselle Couto e Banda

21h – Show com Samba de Sobra

23h – Show com a Orquestra Mineira de Música Brega

 

Praça Dom Benevides

20h – Início do Cortejo do “Zé Pereira da Chácara” e Charanga Oi’tô Tonto

 

Rua Wenceslau Braz

16h – Saída do Desfile da Banda dos Farrapos

 

Praça dos Ferroviários

17h – Show com o Grupo Só Pagode

19h –Show com Clérisson Araújo e Banda

21h – Show com Silvia Gomes e Banda

23h – Show com a Banda Kasahara

 

Domingo - 03 de março

 

Praça Gomes Freire

14h – Carnavalzim – Osquindô (Carnaval para Crianças)

16h – Bailinho do Braguinha – Osquindô (Carnaval para Crianças)

17h – Show com Uns e Outros – Carnaval da “Velha Guarda”

18h – Show de Dança com Na Pegada

19h – Show com Grupo Baião Gaveteiro

21h – Show com Toninho Batista, Jacob e Banda

23h – Show com “Zé da Guiomar”

 

Praça Dom Benevides

15h – Cortejo com Palhaço Furreca

16h às 20h – Desfile de blocos

 

Praça dos Ferroviários

17h – Show com Bem Bolado

19h – Show com Sabor do Samba

21h – Show com Samba de Sobra

23h – Show com Incrível Banda

 

Avenida Getúlio Vargas

21h – Desfile da Escola de Samba “Acadêmicos do Barro Preto”

22 h – Desfile da Escola de Samba “Morro da Saudade”

23h – Desfile da Escola de Samba “Vila do Carmo”

 

Segunda - 04 de março

 

Praça Gomes Freire

15h – Show com Bem Bolado

17h– Show com Cada Um e Todo Mundo

19h – Show com Tony Primo e Banda

21h – Show com a Banda Kasahara

23h – Show com Chevette Veio

 

Rua Wenceslau Braz

16h – Banda dos Farrapos

 

Praça Dom Benevides

19h –Início do Cortejo do “Zé Pereira da Chácara” com a Charanga Oi’tô Tonto

 

Praça dos Ferroviários

15h – Carnaval das Crianças com Companhia do Saci

16h – Show de Dança com Na Pegada

16h30 – Show de Dança com Flash Boys Crew

17h – Show de Dança com Entre no Ritmo

19h – Show com Baião Gaveteiro

21h – Show com Zé da Guiomar

23h – Show com Natália Nunes e Banda

 

Avenida Getúlio Vargas

20h – Desfile da Escola de Samba Mirim “Vila do Carmo”, de Mariana

21h - Desfile da Escola de Samba Mirim “Mestre Ataíde”, de Passagem de Mariana

 

Terça - 05 de março

 

Praça Gomes Freire

15h – Show com Deitando o Cabelo

17h – Show com Natália Nunes e Banda

19h – Show “Samba no Pé de Moleque”, com Circo Volante

21h – Show com a Banda Dois Zé

23h – Show com Incrível Banda, seguido por Show de Encerramento com Clérisson Araújo e Banda

 

Praça Dom Benevides

16h às 20h – Desfile de blocos

21h – Início do Cortejo do “Zé Pereira da Chácara” com a Charanga Oi’tô Tonto

 

Praça dos Ferroviários

17h – Show com Tony Primo e Banda

19h – Show com Cada um e Todo Mundo

21h –Show com Gisele Couto e Banda

23h – Show com Samba de Sobra


Voltar

Confira também:





CNPJ: 09.621.428/0001-26
Agência Minas de Radiojornalismo
Rua Dom Viçoso, 217. Mariana - MG.